音  楽  活  動
HOME>音楽活動>HISTORY目次>HISTORY-1982〜1991年
HISTORY(過去の主な活動)

過去の主な活動一覧
ボールボールボールボール I N D E X ボールボールボールボール
1972年(昭和47年)
創 立
1973年(昭和48年)
1年
1974年(昭和49年)
2年
1975年(昭和50年)
3年
1976年(昭和51年)
4年
1977年(昭和52年)
5年
1978年(昭和53年)
6年
1979年(昭和54年)
7年
1980年(昭和55年)
8年
1981年(昭和56年)
9年
1982年(昭和57年)
10年
1983年(昭和58年)
11年
1984年(昭和59年)
12年
1985年(昭和60年)
13年
1986年(昭和61年)
14年
1987年(昭和62年)
15年
1988年(昭和63年)
16年
1989年(平成元年)
17年
1990年(平成2年)
18年
1991年(平成3年)
19年
1992年(平成4年)
20年
1993年(平成5年)
21年
1994年(平成6年)
22年
1995年(平成7年)
23年
1996年(平成8年)
24年
1997年(平成9年)
25年
1998年(平成10年)
26年
1999年(平成11年)
27年
2000年(平成12年)
28年
2001年(平成13年)
29年
2002年(平成14年)
30年
2003年(平成15年)
31年
2004年(平成16年)
32年
2005年(平成17年)
33年
2006年(平成18年)
34年
2007年(平成19年)
35年
2008年(平成20年)
36年
2009年(平成21年)
37年
2010年(平成22年)
38年
2011年(平成23年)
39年
2012年(平 成24年)
40年
2013年(平 成25年)
41年
2014年(平 成26年)
42年
2015年(平 成27年)
43年
2016年(平 成28年)
44年
2017年(平 成29年)
45年





1982年 (昭和57年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:深沢武夫
副団長:轟和雄、閏間和俊
会計:池田一博
1月 31日 アンサンブルコンテスト長野県大会(篠ノ井市民会館)
 クラリネット4重奏[幻想曲(ハーヴィー)]
6月 6日 日曜広場で演奏(信金石堂支店前)

20日 創立10周年記念演奏会(長野市民会館) 司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫  実行委員長:深沢武夫
8月 8日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:吹奏楽のためのカプリチオ    吉田公彦作曲
 自由曲:交響曲第8番より第1楽章  ドボルザーク作曲

12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)
9月 15日 コンクール東海大会 (名古屋市愛知勤労会館)
 指揮:稲垣征夫   時間オーバー失格

26日 日曜広場で演奏(東急前)
10月 12日 みわコンサート(三輪小学校体育館)

Back  Home  Top  Index

1983年 (昭和58年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:深沢武夫
副団長:轟和雄、閏間和俊


コンサートマスター:吉池文男
渉外:池田政紀
会計:池田一博
1月 16日 アンサンブルコンテスト北信予選(蔵春閣)
 フルート銀賞  クラリネット金賞  ホルン銀賞

30日 アンサンブルコンテスト長野県大会(塩尻市民会館)
 クラリネット7重奏[序奏とロンド(ジェイコブ)]金賞
2月 12日
〜13日
長野県市民バンドの集い(湯の丸)主管:上田市吹
4月
長野県大学職場一般吹奏楽連盟発足 初代理事長:池田政紀(長野市吹)

3日 アンサンブルコンサート(長野県勤労者福祉センター)
 長野市吹フルート、クラリネット、サクソフォーン、金管の各アンサンブル
 (上田市吹トロンボーン、金管・松本市吹クラリネット、金管が参加)
5月 3日 長野県県民文化会館落成記念コンサートにて演奏
7月 17日 ジョイントコンサート(長野高専、ホットブリザードJ.O、三輪小と)
 指揮:稲垣征夫
 どろぼうかささぎ序曲(Gロッシーニ)、勇敢なる第7連隊(JPスーザ)、
 ビギンザビギン(Cポーター)、アルメニアンダンスパート1(Aリード)
8月 7日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫 金賞・長野県代表
 課題曲:カドリーユ        後藤洋作曲
 自由曲:序曲「どろぼうかささぎ」 ロッシーニ作曲 カイエ編曲

12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)
9月 3日
〜4日
合宿(北志賀グランドホテル)

18日 コンクール東海大会 (蒲郡市民会館) 指揮:稲垣征夫 金賞
10月 16日 長野県社会人バンドフェスティバル(松本) 主催:松本市吹
 参加団体:長野・上田・松本・伊那・駒ケ根・シュムック・信大・高専
11月  6日 第11回演奏会(長野県県民文化会館中ホール) 司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫  実行委員長:山口利明

20日 柄沢宏規先生(第二代県吹連理事長)の告別式にて演奏

Back  Home  Top  Index

1984年 (昭和59年)


指揮者:稲垣征夫   名誉会長:吉村長  

団長:深沢武夫
副団長:轟和雄、閏間和俊、滝沢善幸


渉外:池田政紀
会計:米田憲弘


1月 17日 総会

29日 アンサンブルコンテスト県大会(県勤労者福祉センター)
 フルート5重奏[コンチェルト2番(ボアモルティエ)]
 クラリネット4重奏[パガニーニの主題による変奏曲(ウィルソン)]
 クラリネット4重奏[ファンタジア(ハーヴィ)]
 クラリネット7重奏[コラールとダンツァ(ネリベル)]
 サクソフォーン4重奏[メヌエット(ボルゾーニ)]
 金管4重奏[コンサートワルツ(フォーゲル)]
2月 19日 アンサンブルコンテスト東海大会(三重県鈴鹿市民会館)
 クラリネット7重奏[コラールとダンツァ(ネリベル)]  金賞
5月 13日 東海北陸市民バンドフェスティバル(愛知県安城市民会館)初参加
 指揮:稲垣征夫 メフィストフィレス行進曲、リエンツィ序曲
7月 8日 F.フェネル氏による指導者講習会(三輪小学校)のモデルバンド

15日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫 金賞・長野県代表
 課題曲:マーチ・オーバスワン        浦田健次郎作血
 自由曲:サムソンとデリラよりバッカナール  サン=サーンス作曲
 【吹奏楽祭】(同時開催) 長野市吹ステージ 指揮:稲垣征夫
  ムーアサイド組曲(ホルスト)
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)

25日
〜26日
合宿(戸狩)
9月 9日 コンクール東海大会 (静岡県島田市民会館) 指揮:稲垣征夫 銀賞
11月 18日 第12回定期演奏会 (長野県県民文化会館中ホール) 司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫 客演指揮:八幡修身  実行委員長:山口利明
12月 9日 北信高等学校吹奏楽講習会に講師派遣(飯山北高等学校)

Back  Home  Top  Index

1985年 (昭和60年)


音楽監督:稲垣征夫   名誉会長:吉村長  
団長:深沢武夫
副団長:西條正純、滝沢善幸

コンサートマスター:村山誠一
渉外:池田政紀 会計:米田憲弘、柳沢正人
1月 20日 アンサンブルコンテスト長野県大会(小諸市文化会館)
 フルート5重奏[シンフォニエッタ(ロレンツォ)] 銀賞
 木管5重奏[ディベルティメント(ハイドン)] 銀賞
 サクソフォーン8重奏[カプリッチョ(磯崎敦博)] 金賞・県代表
 クラリネット4重奏[リコライススティック組曲(シアーズ)] 銀賞
 クラリネット4重奏[死と乙女(シューベルト)] 金賞
 クラリネット8重奏[トップオブザワールド(カーペンターズ)] 金賞
2月 20日 総会

17日 アンサンブルコンテスト東海大会(蒲郡)
 サクソフォーン8重奏[カプリッチョ(磯崎敦博)] 金賞
5月 5日 東海北陸市民バンドフェスティバル(三重県松阪市民文化会館)
 指揮:稲垣征夫  シンレッドライン、ナイツブリッジ、祝典序曲
8月 4日 コンクール長野県大会 (上田市民会館)
 指揮:稲垣征夫 金賞・長野県代表
 課題曲:波の見える風景      真島俊夫作曲
 自由曲:祝典序曲    ショスタコーヴィチ作曲

12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)

17日
〜18日
合宿(浅川青少年山の家)
9月 1日 コンクール東海大会 (蒲郡市民会館) 指揮:稲垣征夫 金賞
11月 2日
〜3日
合宿(北志賀)
11月 10日 第13回定期演奏会 (長野市民会館)  司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫 客演指揮:倉崎貫勝  実行委員長:滝沢善幸

Back  Home  Top  Index

1986年 (昭和61年)


音楽監督:稲垣征夫   名誉会長:吉村長  

団長:深沢武夫
副団長:西條正純、滝沢善幸


コンサートマスター:村山誠一
渉外:池田政紀
会計:柳沢正人
1月 21日 総会

26日 アンサンブルコンテスト長野県大会(飯田文化会館)
 クラリネット4重奏[小四重奏曲(クロス)] 金賞
 金管8重奏[金管の為の万華鏡(ニーハウス)] 金賞
 クラリネット4重奏[Trois Divertissementsより(トマジ)] 金賞
 木管5重奏[ルネ王の暖炉(ミヨー)] 銀賞
 クラリネット8重奏[スラブ舞曲No15(ドボルザーク)] 金賞・県代表
 フルート4重奏[アルカディー(ベルソミュー)] 金賞
 オーボエサックス5重奏[アダージョト短調(アルビノーニ)] 金賞
 サクソフォーン4重奏[アンダンテとスケルッツォ(ボザ)] 金賞
2月 16日 アンサンブルコンテスト東海大会(長野県県民文化会館中ホール)
 クラリネット8重奏  金賞
5月 3日 東海北陸市民バンドフェスティバル(長野県県民文化会館大ホール)
 主管:長野市民吹奏楽団(実行委員長:西條正純) 指揮:稲垣征夫
 ニューメキシコマーチ(スーザ)、変容(端木薫)、
 トッカータとフーガニ短調(バッハ)
8月 3日 コンクール長野県大会 (松本音楽文化ホール)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:吹奏楽のための「変容」    端木薫作曲
 自由曲:トッカータとフーガニ短調  バッハ作曲 デュポン編曲
 【吹奏楽祭】(同時開催) 長野市吹ステージ 指揮:稲垣征夫
  白鳥(B.Saxソロ)、海を越える握手、夕暮れのトランペット

12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)

30日
〜31日
合宿(飯綱高原アルカディア)
9月 7日 コンクール東海大会(鈴鹿市民会館) 指揮:稲垣征夫  銀賞
10月 18日 長野県ふるさと祭りにて演奏(城山公園)

21日 みわコンサート(三輪小学校体育館)
11月 1日
〜2日
合宿(北志賀竜王)

16日 第14回定期演奏会(長野市民会館)  司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫 客演指揮:荒井徳生  実行委員長:轟和雄

30日 長野市中学校吹奏楽講習会に講師派遣

Back  Home  Top  Index

1987年 (昭和62年)


音楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名誉会長:吉村長   会長:青沼欣一郎
団長:深沢武夫
副団長:西條正純、滝沢善幸

コンサートマスター:村山誠一
渉外:池田政紀
会計:柳沢正人
1月 15日 長野県県民文化会館新春特別公演 ニューイヤーコンサート
 長野楽友協会、長野室内楽協会とのジョイントコンサート
 長野市民吹奏楽団ステージ 指揮:稲垣征夫
 マーチ闘牛士(スーザ)、椿姫より第1幕への前奏曲(ヴェルディ)
 南国のバラ(シュトラウス)、ハイデクスブルク万歳(ヘルツァー)

18日 アンサンブルコンテスト長野県大会(松本市音楽文化ホール)
 クラリネット[4重奏村の人々から(Desportes)] 銀賞
 ユーフォニアムテューバ6重奏           金賞
  [アイネクライネナハトムジーク第1楽章(モーツァルト)]
 フルート4重奏[CHATS(Berthomieu)] 金賞
 クラリネット8重奏[スラブ舞曲第1番(ドヴォルザーク)] 金賞
 サクソフォーン8重奏[ドナドナ(山木幸三郎)] 金賞・県代表

20日 総会
2月 7日
〜8日
長野県市民バンドスキー懇親会(菅平)稲垣先生他10数名参加

15日 アンサンブルコンテスト東海大会(蒲郡市民会館)
 サクソフォーン8重奏  銀賞
5月 3日 東海北陸市民バンドフェスティバル(愛知県犬山市民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
 アルバセンチメンターレ(ファゾーリ)、スラブ舞曲組曲(ドヴォルザーク)

4日 長野市制90周年記念文化コミュニケーション90音楽祭
 指揮:稲垣征夫 (3日と同曲目)

4日 稲垣征夫氏が音楽を通して長年にわたり、長野市の文化に貢献したとして長野市より長野市文化功労賞を受ける。
6月 2日 みわコンサート(三輪小学校体育館)

7日 中条高等学校吹奏楽講習会に講師派遣
7月 12日 第1回社会人吹奏楽フェスティバル(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫   コンサートマーチ‘87(飯沼信義)
 ピアノ協奏曲第3番第1楽章(ベートーヴェン/深沢) ソロ:北沢巌也
 レニャーノの戦い(ヴェルディ)
 合同演奏:キングコットン、インヴィクタ序曲

19日 コンクール長野県大会(飯田文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:マーチ「ハロー!サンシャイン」  松雄義雄作曲
 自由曲:レニャーノの戦い       G.ヴェルディ作曲
 【吹奏楽祭】(同時開催) 長野市吹ステージ 指揮:稲垣征夫
  くまばちは飛ぶ、スラブ舞曲

26日 逢い・会い・愛ホームコンサート[長野市制90周年記念事業]
 (長野市民会館) 主管:長野市民吹奏楽団
 アルバセンチメンターレ(ファゾーリ)
 *ゴンドラの唄(中山晋平)、*東京ラプソディー(古賀政男)
 *タンホイザー大行進曲(ワーグナー)  [*コールアカデミー合唱団と合同]
 **祝典協奏曲(平井康三郎)
 **春の海(宮城道雄/深沢)  [**正派合奏団と合同]
 ピアノ協奏曲第3番第1楽章(ベートーヴェン/深沢) ソロ:北沢巌也

31日 ウィーンムジーク講習会受講(長沼小学校) Rアイヒラー氏他3名
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)

22日
〜23日
合宿(北志賀)
9月 6日 コンクール東海大会(岐阜県各務原市民会館)指揮:稲垣征夫 金賞

17日 ウィーンアカデミーアンサンブル講習会(長野県県民文化会館)
10月 18日 三菱電機運動会にて演奏

23日 吉村長氏が全日本吹奏楽連盟理事長に就任

11月
31日
〜1日
合宿(北志賀)

15日 第15回定期演奏会(長野市民会館) 司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫 客演指揮:藤森章  委員長:村山誠一

Back  Home  Top  Index

1988年 (昭和63年)


音楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名誉会長:吉村長   会長:青沼欣一郎
団長:池田政紀
副団長:西條正純、滝沢善幸

コンサートマスター:村山誠一
渉外:小林和生
会計:柳沢正人
ライブラリアン:深沢武夫





1月 17日 アンサンブルコンテスト長野県大会(小布施町勤労青少年ホーム)
 クラリネット4重奏[アラベスク1番(ドビュッシー)] 銀賞
 ユーフォニアムテューバ5重奏             金賞
  [ワルツ〜「眠りの森の美女」(チャイコフスキー)]
 サクソフォーン8重奏[ニース(山木幸三郎) 金賞・県代表
 クラリネット8重奏[ハンガリー舞曲第1番(ブラームス)] 金賞・県代表

23日 総会
2月 14日 アンサンブルコンテスト東海大会(岐阜県土岐市)
 クラリネット8重奏 銀賞
 サクソフォーン8重奏 銀賞
5月 3日 東海北陸市民バンドフェスティバル(岐阜県各務原市)
 指揮:稲垣征夫  スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ)

22日 ライオンズクラブ総会にてバンド演奏
6月 12日 北信小学校吹奏楽講習会に講師派遣(三輪小学校)

26日 上水内中学校吹奏楽講習会に講師派遣(豊野中学校)
7月 24日 長野県県民文化会館サマーフェスティバル 約300人の合同演奏

24日 コンクール長野県大会(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:カーニバルのマーチ   杉本幸一作曲 小長谷宗一編曲
 自由曲:スペイン綺想曲     リムスキー=コルサコフ作曲
第2回社会人吹奏楽フェスティバル(同時開催) 300名の合同演奏
 音楽祭のプレリュード(A.リード)、サウンドオフ(J.P.スーザ)、
 行進曲「希望」(團伊玖麿)、コパカバーナ(B.マニロウ)、
 中世のフレスコ画(モリセイ)

26日 みわコンサート
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)
 商店会の協力により照明設置、ダイエーの提供による飛び入り指揮へのプレゼント

27日
〜28日
合宿(北志賀ホテルタガワ)
9月 4日 コンクール東海大会(長野県県民文化会館) 指揮:稲垣征夫 金賞

20日 ウィーンアカデミーアンサンブルセミナー受講(三輪小学校)
 W.ポデュシュカ(Vi)、W.トリップ(Fl)、M.ウンターフーバー(Cl)、
 G.ランツ(Fg)、R.フロイント(Hr)
10月 16日 軽井沢中学校第1回定期演奏会に賛助出演 指揮:稲垣征夫
11月 12日
〜13日
合宿(菅平鈴蘭館)

27日 第16回定期演奏会(長野市民会館) 司会:菱山佳代子
 指揮:稲垣征夫  客演:NEC玉川吹奏楽団  実行委員長:池田一博
12月 18日 クリスマス子供大会(信毎主催)にバンド演奏(長野市民会館)

Back  Home  Top  Index

1989年 (平成元年)


音楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名誉会長:吉村長   会長:青沼欣一郎
団長:池田政紀
副団長:西條正純、滝沢善幸

顧問(新設):町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝


コンサートマスター:村山誠一
渉外:小林和生
会計:柳沢正人
ライブラリアン:深沢武夫





1月 22日 アンサンブルコンテスト長野県大会(上田市文化センター)
 クラリネット4重奏[アンダンテとメヌエット(ボッシャ&シュミット)]銀賞
 クラリネット8重奏[渦(藤森章)] 金賞・県代表
 木管4重奏[アンダンテ(モーツァルト)] 銀賞
 サクソフォーン4重奏[四重奏曲第3楽章(デザンクロ)]金賞・県代表
 サクソフォーン4重奏[彩(櫛田てつ之扶)] 銀賞
 トロンボーン4重奏[バルトークフォートロンボーン(バルトーク)] 銀賞
 ユーフォニアムテューバ4重奏[ドイツポルカ(ランゼイ)]銀賞

28日 総会(勤労者福祉センター会議室)
2月 12日 第1回長野県芸術文化総合フェスティバル(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫  
 ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)、すべてをあなたに(マッサー)
 スカンジナビアンポルカ(カーン)、サウンドオフ(スーザ)

12日 アンサンブルコンテスト東海大会(三重県四日市市)
 クラリネット8重奏 金賞   サクソフォーン4重奏 金賞
3月 11日
〜12日
長野県市民バンドスキー懇親会(黒姫ホテル若月)当団が幹事
5月 14日 東海北陸市民バンドフェスティバル(愛知県豊橋市勤労福祉会館)
 指揮:荒井徳生  吹奏楽の為の「舞楽」櫛田てつ之扶
 ポップスマーチ「すてきな日々」(岩井直溥)

28日 北信小学校管楽器講習会に講師派遣(三輪小学校)
6月 25日 上水内中学校管楽器講習会に講師派遣(豊野中学校)
7月 23日 コンクール長野県大会(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:風と炎の踊り      小長谷宗一作曲
 自由曲:バレエ音楽「白鳥の湖」より情景、スペインの踊り、終曲
     チャイコフスキー作曲 林紀人編曲

23日 長野県県民文化会館サマーフェスティバル 東北信合同バンドで演奏

29日 会・逢い・愛ホームコンサート(長野市民会館、邦楽主管)運営補助
8月 5日 ながのびんずるに長野市民吹奏楽団連として踊り参加

12日 お花市コンサート(歩行者天国ダイエー前)

26日
〜27日
合宿 (戸隠・飯島ロッジ、基幹集落センター)

27日 長野夏音楽祭 閉祭式にて演奏(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
 キングコットン(スーザ)、メリーウィドーメドレー(レハール)、
 白鳥の湖(チャイコフスキー)
9月 3日 コンクール東海大会(焼津市民文化会館)指揮:稲垣征夫  銀賞

14日 ウィーンアカデミー講習会受講(長野県県民文化会館)
10月
稲垣征夫先生が長野市に居を構える

10日 軽井沢中学校第2回定期演奏会に賛助出演
11月 3日 第4回国民文化祭 合唱・吹奏楽祭(埼玉県大宮市ソニックシティ)
 指揮:稲垣征夫
 神秘な殿堂の貴族たち(スーザ)、マーマレードフォークラリネット(ラーゼロムス)、
 メリーウィドーメドレー(レハール)

4日
〜5日
合宿(菅平鈴蘭館)

19日 第17回定期演奏会(長野市民会館)  司会:重浦薫
 指揮:稲垣征夫 客演指揮:倉崎貫勝  実行委員長:倉崎昌浩

Back  Home  Top  Index

1990年 (平成2年)


音楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名誉会長:吉村長   会長:青沼欣一郎
団長:池田政紀
副団長:田村直哉、柳沢正人

顧問:町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝 コンサートマスター:永原靖

団内指導(楽譜):深沢武夫
渉外:小林和生、滝沢善幸(事務局)
会計:倉崎昌浩、宮沢政栄
広報:西條正純
20周年:轟和雄
2月 4日 アンサンブルコンテスト長野県大会(飯田文化会館)
 クラリネット4重奏[狩より第4楽章(モーツァルト)] 金賞
 トロンボーン4重奏[ソナタ(シュペール)] 金賞
 木管8重奏[八重奏曲(ベートーヴェン)] 金賞
 クラリネット8重奏            金賞・長野県代表
  [雪娘より軽業師の踊り(リムスキー=コルサコフ)]
 サクソフォーン4重奏              金賞・長野県代表
  [ルーマニア民謡による組曲(アプシル)]
 ユーフォニアムチューバ5重奏[ワルツ女学生(ワルトトイフェル)] 金賞

12日 第2回長野県芸術文化総合フェスティバル(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
 ボギー大佐(アルフォード)、展覧会の絵より(ムソルグスキー)、
 ラコッツィー行進曲(ベルリオーズ)

18日 アンサンブルコンテスト東海大会(長野県県民文化会館中ホール)
 クラリネット8重奏  金賞・東海地区代表
 サクソフォーン4重奏  金賞
3月 21日 第13回全日本アンサンブルコンテスト(熊本県立劇場)
 クラリネット8重奏  銀賞  (長野県一般部門より夏冬合せて初出場)

24日
〜25日
長野県市吹のつどい(乗鞍ヒュッテ「ほし」幹事:松本市吹)
4月 29日 団内アンサンブル発表会(北部中学校)
6月 3日 第10回 ‘90普門バンドフェスティバルに出場(東京・普門館)
 指揮:稲垣征夫
 アムパリトロカ(テキシドール)、ハンガリー狂詩曲第2番(リスト)

24日 第4回長野県社会人吹奏楽フェスティバル(長野県県民文化会館)
 フェスティバル合同演奏(指揮:稲垣征夫) 
 マーチ「勇敢なる第7連隊」(スーザ)
 ゴールデンジュビリー(A.リード)
 マーマレードフォークラリネット(ラーゼロムス)
 サテンドール
7月 29日 コンクール長野県大会(長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:マーチ「カタロニアの栄光」   間宮芳生作曲
 自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番  F.リスト作曲 デュポン編曲
8月 4日 ながのびんずるに長野市民吹奏楽団連として踊り参加 連長:永原靖
(定期演奏会の宣伝活動の一環として幟を立てチラシを配りながら踊る)
8月 12日 お花市コンサート(中央通り歩行者天国問御所交差点北側駐車場)

25日
〜26日
合宿(菅平鈴蘭館)
9月 2日 コンクール東海大会(鈴鹿市民会館) 指揮:稲垣征夫  銀賞

11日 ウィーンアカデミーアンサンブル講習会受講(長野県県民文化会館)
10月 10日 軽井沢中学校吹奏楽部定期演奏会への賛助出演(軽井沢町)
 指揮:稲垣征夫

21日 第5回国民文化祭愛媛‘90[合唱と吹奏楽の祭典](愛媛県松山市)
 クラリネットアンサンブルが参加
11月 3日
〜4日
合宿(菅平鈴蘭館)

25日 第18回定期演奏会(長野県県民文化会館大ホール)
 指揮:稲垣征夫  実行委員長:永原靖  司会:菱山佳代子
 ドラム:阿野次男  特別出演:白鳥バレエ学園ブロードウェイ
12月 2日 長野県吹奏楽連盟30周年記念式典・記念演奏会(県民文化会館)

Back  Home  Top  Index

1991年 (平成3年)


音楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名誉会長:吉村長   会長:青沼欣一郎
団長:池田政紀
副団長:田村直哉、柳沢正人

顧問:町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝 コンサートマスター:永原靖

団内指導、ライブラリー:深沢武夫 渉外:小林和生、滝沢善幸(事務局)
会計:宮沢政栄
団内広報:西條正純
20周年:轟和雄
2月 3日 アンサンブルコンテスト長野県大会(丸子町ホールこだま)
 クラリネット4重奏[四重奏曲ヘ長調(ベーム)] 金賞
 クラリネット8重奏[クラリネットヴィヴァーチェ(磯崎敦博編曲)] 金賞
 木管8重奏[セレナーデ11番K375(モーツァルト)] 金賞
 ユーフォニアムチューバ4重奏[ポートレイト(ガーシュウィン)] 金賞
 トロンボーン4重奏[カンツォンコルネット(シャイト)] 銀
 サクソフォーン4重奏[四重奏曲第3楽章(デザンクロ)] 金賞・長野県代表

12日 総会(北部中学校)

17日 アンサンブルコンテスト東海大会(岐阜県土岐市文化プラザ)
 サクソフォーン4重奏  金賞・東海地区代表
3月 21日 全日本アンサンブルコンテスト(福島県郡山文化センター)
 サクソフォーン4重奏 金賞(長野県一般部門より金賞受賞は夏冬合せて初)
6月 2日 長野青年会議所五輪招致セレモニーに出演 (長野市城山公園)

16日 第17回東海北陸市民バンドフェスティバル(愛知県尾西市民会館)
 指揮:稲垣征夫
 ソンズオブザブレーブ(ビッドグッド)、ドラゴンの年(スパーク)
7月 21日 第5回長野県社会人吹奏楽フェスティバル
 サクソフォーン4重奏がアンサンブルで出演
 フェスティバル合同バンド 指揮:稲垣征夫
  花束そえて(白鳥英美子)、勇者の後えい(ビッドグッド)、
  キャバレリートランペット(ラーゼロムス)、
  学生王子より「セレナード」(ロンバーグ) オリンピック讃歌(サマラ)

21日 コンクール長野県大会(長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:そよ風のマーチ          松尾善雄作曲
 自由曲:ジ・イヤー・オブ・ザ・ドラゴン  P.スパーク作曲
8月 3日 ながのびんずるに長野市民吹奏楽団連として踊り参加 連長:田中博明
(定期演奏会の宣伝活動の一環として幟を立てチラシを配りながら踊る)

12日 お花市コンサート(中央通り歩行者天国)

24日
〜25日
合宿(菅平峯の原)
9月 1日 コンクール東海大会(愛知県常滑市民文化会館)
 指揮:稲垣征夫  銀賞

10日 ウィーンゾリステン音楽セミナー受講(三輪小学校)
10月 10日 軽井沢中学校吹奏楽部第4回定期演奏会に賛助出演(中央公民館)
11月 3日
〜4日
合宿(菅平鈴蘭館)

17日 第19回定期演奏会(長野県県民文化会館大ホール)司会:小野悠子
 指揮:稲垣征夫  実行委員長:田中博明
 ユーフォニアムソロ:深石宗太郎 ドラム:阿野次男 特別出演:白鳥バレエ学園

Back  Home  Top  Index  Next