音  楽  活  動
HOME>音楽活動>HISTORY 目次> HISTORY-2002年〜2011年
HISTORY(過去の主な活動)

過去 の主な活動一覧
ボールボールボールボール I N D E X ボールボールボールボール
1972年(昭和47年)
創 立
1973年(昭和48年)
1年
1974年(昭和49年)
2年
1975年(昭和50年)
3年
1976年(昭和51年)
4年
1977年(昭和52年)
5年
1978 年(昭和53年)
6年
1979年(昭和54年)
7年
1980年(昭和55年)
8年
1981年(昭和56年)
9年
1982年(昭和57年)
10年
1983年(昭和58年)
11年
1984年(昭和59年)
12年
1985年(昭和60年)
13年
1986年(昭和61年)
14年
1987年(昭和62年)
15年
1988年(昭和63年)
16年
1989年(平成元年)
17年
1990年(平成2年)
18年
1991年(平成3年)
19年
1992年(平成4年)
20年
1993年(平成5年)
21年
1994年(平成6年)
22年
1995年(平成7年)
23年
1996年(平成8年)
24年
1997年(平成9年)
25年
1998年(平成10年)
26年
1999年(平成11年)
27年
2000年(平成12年)
28年
2001年(平成13年)
29年
2002年(平 成14年)
30年
2003年(平成15年)
31年
2004年(平成16年)
32年
2005年(平 成17年)
33年
2006年(平成18年)
34年
2007年(平 成19年)
35年
2008年(平成20年)
36年
2009年(平成21年)
37年
2010年(平成22年)
38年
2011年(平成23年)
39年
2012年(平 成24年)
40年
2013年(平 成25年)
41年
2014年(平 成26年)
42年
2015年(平 成27年)
43年
2016年(平 成28年)
44年
2017年(平 成29年)
45年





2002 年 (平成14年)




音楽監督・常任指揮 者:稲垣征夫   名 誉会長:青沼欣一郎   会 長:池田政紀
団長:小林和生
副団長:池田一博、塩入和彦
顧問:吉村長、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
コ ンサートマスター:山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:斎藤加之
事務局長:滝沢善幸
30周年:田村直哉
第 3回ウィーン演奏会:宮沢久美子
1月 22日 平成14年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)

27日 アンサンブルコンテスト県大会 (中野市:中野 市民会館)
2月 2 日 稲垣先生還暦祝い「グランドGGパーティー」(Symphonyクルーズ〜お台場)有志参加

10日 ア ンサンブルコンテスト東海大会 (浜松市:アクトシティ浜松)
 ユーフォニアムテューバ4重奏 銀賞

12日 第34 回ファミリーコンサート (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
3月 10 日 小川村“心に栄養をコンサー ト” (小川村公民館) 14:00〜
 指揮:稲垣征夫
 マーチ「連隊の子供たち」(J.フチーク)
 Winter III 「四季」より冬(ヴィヴァルディ/深沢武夫)
 いつも何度でも (映画「千と千尋の神隠し」主題歌)(木村弓)
 JOSHUA(P.ヨーダー)
 フィドルファドル (マリンバソロ:倉崎昌浩)(L.アンダーソン)
 ルロイ・アンダーソン・ポートレート(J.バーンズ編)
 バレエ音楽「シルヴィア」より狩りの女神(L.ドリーブ)
 チューバコンチェルト・エスパニョール(ソロ:小林和生)(ゲーブル)
 フローリック・フォー・トロンボーンズ(R.ヒース)
 テイク・ファイブ(P.デスモンド)
 あの日聞いた歌「長野市吹委嘱作品」(真島俊夫編)
    故郷〜浜辺の歌〜椰子の実〜赤とんぼ〜春の小川〜花 
4月 21 日 善光寺花フェスタ2002コン サート(セントラルスクウェア) 12:00〜13:00
 指揮:深沢武夫
 ハーモニック・マーチ(W.ラーゼロムス)
 オーバー・ザ・レインボー (楽器紹介)(岩井直溥編)
 Hey!みんな元気かい?−KinkiKids−(YO−KING)
 JOSHUA(P.ヨーダー)
 加山雄三ゴールデンヒットメドレー(弾厚作/山下国俊編)
    君といつまでも〜お嫁においで〜夜空の星〜ぼくの妹に
 アメリカン・パトロール(F.W.ミーチャム)
 ドレミの歌(R.ロジャース)
 いつも何度でも (映画「千と千尋の神隠し」主題歌)(木村弓)
 オブラディ・オブラダ(J.レノン&P.マッカートニー)
 時代劇スペシャル(山下国俊編) 銭形平次〜水戸黄門〜暴れん坊将軍
 フーテナニー(H.L.ワルターズ)
5月 3日 長 野県管打楽器ソリストフェスティバル(松本文化会館中ホール)

19日 障害者支援協会チャリティバザー出演/トロン ボーン・パート(長野市:古牧小学校)

25日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(長野 地区:徳間小学校)9:00〜12:00

28日 第35回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
6月 15 日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須坂地区:旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7月 28日 コ ンクール長野県大会 (丸子町文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
8月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:長野中央通り ダイエー1階/雨天会場変更)
指揮:稲垣征夫
9月 1日 吹 奏楽コンクール東海大会 (愛知県:蒲郡市民会館)
 指揮:稲垣征夫   銀賞

24日 第36回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
「ながの障害者生活支援協会」とタイアップ2回目、入場料1000円全額をチャリティーとする
11 月 23日
〜24日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、稲垣羊子、小島圭滋
12月 14 日 第30回定期演奏会 
”音楽で世界をめぐるvol.2”    (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫  トランペットソロ:小島圭滋  司会:丸山憲司  実行委員長:高橋仁

14日 長野市民吹奏楽団30周年記念式典 (長野市: 東口飯店)

28日 忘年会(長野駅前:油や) 幹事:クラリネット

その他
→→→
オリジナル日本酒
その名も「志酔」
画像をクリックすると
大きな画像が見られます
オリジナル日本酒    
→→→
30周年記念誌

画像をクリックすると
大きな画像が見られます
30周年記念誌





30周年記念誌発刊、
オリジナル日本酒販売、
過去の演奏会のCD作成

Back  Home  Top   Index

2003年 (平成15年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名 誉会長:青沼欣一郎   会 長:池田政紀
団長:小林和生
副団長:池田一博、塩入和彦
顧問:吉村長、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
コ ンサートマスター:山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:斎藤加之、高橋仁 事務局長:滝沢善幸
1月 19日 アンサンブルコンテスト県大会 (松本市:松本 市音楽文化ホール)
2月 1日 第3回ながの音楽祭
客演:小島圭滋(Tp) (長野市:長野県県民文化会館大ホール)

15日
〜22日
第3回ウィーン 演奏旅行(オーストリア:ウィーン他)

17日 第3回ウィーン特別演奏会(ウィー ン、コンツェルトハウス)

  バーチャル「ウィーン演奏 会・旅行記」
  「ウィーン旅行 一般的注意事項」
  スナップ集
3月 4日 平成15年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)

21日 アンサンブルコンテスト全国大会 運営補助
(長野市:長野県県民文化会館大ホール)

25日
長野市吹ピンバッジ→
(金と銀があります)→
画像をクリックすると
大きな画像が見られます
長野市吹ピンバッジ
長野市吹ピンバッジが出来上がり全団員に配布。
4月 5日 も んぜんぷら座(旧ダイエービル)開館祝いコンサート
(長野市:旧ダイエービル1階) 16:00〜
指揮:深沢武夫

22日 第37回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 20:00〜
〜ウィーン帰国報告演奏会〜 指揮:稲垣征夫
5月 3日 長 野県管打楽器ソリストフェスティバル(松本Mウィング)

31日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(三輪 小学校)9:00〜12:00
7月 27日 コンクール長野県大会 (大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
8月 2日 大洞高原“アルプスシンフォ ニー” (小川村大洞高原野外ステージ) 16:00〜
 主催:小川村観光協会
 指揮:深沢武夫
<第1部>虹色の風(松尾善雄)、インスタント・コンサート(H.L.ワルタース)、
 亜麻色の髪の乙女-島谷ひとみ-(すぎやまこういち)、
 チキ・チキ・バン・バン(R.M.シャーマン)、
 イエスタディ・ワンス・モア(カーペンターズ)、
 鉄腕アトム(高井達雄)、世界に一つだけの花-SMAP-(槇原敬之)、
 時代劇スペシャル〜銭形平次・水戸黄門・暴れん坊将軍〜(山下国俊編)
<第2部>夢メドレー第1番(深沢武夫編)、Can You Celebrate?(小室哲哉)、
 ピンク・レディー・メドレー(都倉俊一)、
 トランペット・バイ・キャンドルライト(T.A.ケニー)〜Tpソロ:小島圭滋、
 トランペット吹きの子守歌(L.アンダーソン)〜Tpソロ:小島圭滋、
 トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)〜Tp:小島圭滋&市吹Tpセクション、
 演歌メドレーVol.2〜津軽海峡冬景色・与作・浪花節だよ人生は〜(山下国俊編)
<アンコール>ウィーンはウィーン(J.シュランメル)

12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:長野中央通り もんぜんぷら座前特設ステージ)
指揮:稲垣征夫
9月 7日 吹 奏楽コンクール東海大会 (岐阜県:羽島市文化センター)
 指揮:稲垣征夫   銀賞

30日 第38回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
「ながの障害者生活支援協会」とタイアップ3回目、入場料1000円全額をチャリティーとする
11月 8日
〜9日
定 期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、小島圭滋、渡辺新一郎(打楽器)

29日 第31回定期演奏会  (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫  司会:丸山憲司  実行委員長:岩岡圭美
12月
27日 忘 年会(場所:信州須坂湯っ蔵んど) 幹事:オーボエ、ファゴット

Back   Home  Top   Index

2004年 (平成16年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名 誉会長:青沼欣一郎   会 長:池田政紀
団長:小林和生
副団長:田村直哉、小林傑
顧問:吉村長、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
演 奏部長:轟和雄
広報:池田一博


コンサートマスター:山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:太田和男、赤塚正明 事務局長:滝沢善幸
1月 18日 アンサンブルコンテスト県大会 (松本市:松本 市音楽文化ホール)
2月 7日 第4回ながの音楽祭
客演:ロバート・チェンバース(Tp) (長野市:長野県県民文化会館大ホール)

17日 平成16年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城 山分室)
4月 11日 長野マラソン 長野駅前アトラクション演奏 (長野駅西口広場) 14:00〜15:00
指揮:深沢武夫
5月 25日 第39回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
6月 6 日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(裾花小学校)9:00〜12:00

19日 小 吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須坂市旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7月 25日 コンクール長野県大会 (長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞
8月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:長野中央通り もんぜんぷら座前特設ステージ)
指揮:稲垣征夫
9月 28日 第40回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21)
指揮:稲垣征夫、客演:男声合唱団ZEN
「ながの障害者生活支援協会」とタイアップ4回目、入場料1000円全額をチャリティーとする
11月 6日
〜7日
定 期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、渡辺新一郎(打楽器)

20日 第32回定期演奏会  (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫  司会:丸山憲司  実行委員長:岡村幸男
・入場者全員に長野市吹ステッカープレゼント
・10月にご逝去された当団名誉会長・顧問の吉村長先生(元全日本吹奏楽連盟理事長)
に捧げ、哀悼の意を表す。
・売上の一部を新潟県中越地震の災害義援金とする。
12月
28日 忘 年会(場所:ホテル国際21) 幹事:チューバ

Back   Home  Top   Index

2005年 (平成17年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫   名 誉会長:青沼欣一郎   会 長:池田政紀
団長:小林和生
副団長:田村直哉、小林傑
顧問:町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
演 奏部長:轟和雄





コンサートマスター:山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:太田和男、赤塚正明 事務局長:滝沢善幸
1 月 23日 ア ンサンブルコンテスト県大会 (松本市:松本市音楽文化ホール)
25日 平成17年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)
2 月 11日 第5回氷の彫刻展・アイスアートINエムウェー ブ
(長野オリンピック7周年記念・スペシャルオリンピックス開催15日前イベント)
13:00〜 演奏約45分  指揮:深沢武夫
3月 5日 第5 回ながの音楽祭[スペシャルオリンピックス文化プログラム]
司会:丸山 憲司  客演:佐野日出男(Tuba)(長野市:長野県県民文化会館大ホール)
第 2部  長野市民吹奏楽団
指揮:稲垣征夫
4月 9日 ボーリング大会(ヤングファラオ)・懇親会
16日 長 野マラソン 歓迎アトラクション 演奏(長野駅西口広場)
5月 1日 長野県管打楽器ソリストフェスティ バル(松本市音楽文化ホール)
24 日 第41回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
29日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(裾 花小学校)9:00〜12:00
6月 18日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須 坂市旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7月 31日 コンクール長野県大会 (東御市文化会館サン テラスホール)
 指揮:稲垣征夫  金賞
8月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:長野中央通り もんぜんぷら座前)
指揮:稲垣征夫
9 月 13日 第42回ファミリーコンサート  (長野市:ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
11 月 5日
〜6日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、永峰大輔
26日 第33回定期演奏会  (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫、永峰大輔   司会:丸山憲司  実行委員長:塩入和彦
12月
29日 忘 年会(場所:ホテル国際21) 幹事:Saxパート

Back   Home  Top   Index

2006年 (平成18年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫  

 

団長:小林和生
副団長:田村直哉、小林傑
顧問:深沢武夫、池田政紀 参 与:青沼欣一郎、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
演奏部長:山本寛子、 下里俊洋





コンサートマスター:山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:太田和男、赤塚正明 事務局長:滝沢善幸
1 月 22日 アンサンブルコンテスト県大会 (佐久市勤労者 福祉センター)
2月 14日 平成18年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)
3 月 14日 第43回ファミリーコンサート  (ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
5 月 3日 長 野県管打楽器ソリストフェスティバル(塩尻市レザンホール)
27日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(裾 花小学校)9:00〜12:00
6月 10日 ボーリング大会(ヤングファラオ)・懇親会
17日 小 吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須坂市旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7 月 16日 第26 回グローバルピース長野平和音楽祭
(長野市:長野県県民文化会館中ホール)
指揮:永峰大輔
23日 第46 回長野県吹奏楽コンクール (飯田市文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
29 日 ひじり三千石祭りイベント演奏
(聖山パノラマホテル)
指揮:永峰大輔
8 月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:長野中央通り もんぜんぷら座前)
指揮:稲垣征夫
9 月 3日 第61回東海吹奏楽コンクール (長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫   銀賞
26日 第44回ファミリーコンサート (ホテル国 際 21) 指揮:稲垣征夫
30 日 「TOiGOでアミーゴ!」イベント演奏
(TOiGO広場)
指揮:深沢武夫
10月 15 日 「2006信州ふるさと自慢大集合」イベント演奏
(ビッグハット)
指揮:山田誠
28日
〜29日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、永峰大輔、渡辺新一郎(打楽器)
11月 18日 第34回定期演奏会  (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫   司会:丸山憲司  実行委員長:澁谷敦子

Back   Home  Top   Index

2007年 (平成19年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫  

 

団長:小林和生
副団長:田村直哉、小林傑
顧問:深沢武夫、池田政紀 参 与:青沼欣一郎、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
演奏部長:山本寛子





コンサートマスター: 山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:太田和男、赤塚正明 事務局長:滝沢善幸
1 月 5日 新 年会 (場所:ホテル国際21) 幹事:Fluteパート、Euphoniumパート
21 日 アンサンブルコンテスト県大会 (飯田市文化会館)
30日 平成19年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城 山分室)
2 月 19日 第4回ウィーン特別演奏会(ウィー ン、コンツェルトハウス)
3月 20日 第45回ファミリーコンサート  (ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
5 月 3日 長野県管打楽器ソリストフェスティバル(塩尻市レザンホール)
27日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会 講師派遣(裾花小学校)9:00〜12:00
6月 16日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須 坂市旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7月 29日 第47 回長野県吹奏楽コンクール (大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞
8 月 4日 長野びんずる音楽祭2007
(長野市民会館)
指揮:稲垣征夫
12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:TOiGO広場)
指揮:稲垣征夫
9月 25日 第46回ファミリーコンサート  (ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
10月 20日
〜21日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、永峰大輔、阿野次男、小倉清澄、さわだひでひろ
11月 17日 第35回定期演奏会  (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫  客演:阿野次男、小倉清澄 司会:丸山憲司  実行委員長:赤塚正明
12月 29日 忘年会(場所:金龍飯店) 幹事:Tromboneパート

Back   Home  Top   Index

2008年 (平成20年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫  

 

団長:小林和生
副団長:田村直哉、小林傑
顧問:深沢武夫、池田政紀 参 与:青沼欣一郎、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
演奏部長:山本寛子





コンサートマスター: 山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:太田和男、赤塚正明 事務局長:滝沢善幸
1 月 20日 ア ンサンブルコンテスト県大会 (長野市若里市民文化ホール)
29日 平成20年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)
2月 9日 「感動再現! THE CITY OF NAGANO」ファンファーレ演奏 (TOiGO広場)
3月 18日 団内アンサンブル発表会 (ノルテながの)
4月 22日 第47回ファミリーコンサート  (ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
6月 8日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(長野市裾花小学校)9:00〜12:00
21日 小吹連 主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須坂市旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7 月 20日 第28 回グローバルピース長野平和音楽祭
(長野市:長野県県民文化会館中ホール)
指揮:深沢武夫
27日 第48 回長野県吹奏楽コンクール (大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
8月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:TOiGO広場)
指揮:稲垣征夫
17 日 ながの門前まち音楽祭2008
(JA長野県ビル アクティホール)
指揮:稲垣征夫
9 月 7日 第63回東海吹奏楽コンクール (三重県文化会館)
 指揮:稲垣征夫   銀賞
23日 第48回ファミリーコンサート  (ホテル国際21) 指揮:稲垣征夫
11月 8 日
〜9日
定期演奏会強化合宿 (菅平高 原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、永峰大輔、齋藤充
22 日 第36回定期演奏会  (長野市:長野県県民文化会館 大ホール)
指揮:稲垣征夫、永峰大輔  客演:齋藤充 司会:丸山憲司  実行委員長:広瀬功治
12月 27日 忘年会(場所:ホテルメトロポリタン長野) 幹事:Trumpetパート

Back   Home  Top   Index

2009 年 (平成21年)




音楽監督・常任指揮 者:稲垣征夫  

 

団長:小林和生
副団長:田村直哉、小林傑
顧問:深沢武夫、池田政紀 参 与:青沼欣一郎、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
演奏部長:山本寛子





コンサートマスター: 山田誠
団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子
会計:宮坂美香
渉外:太田和男、赤塚正明 事務局長:滝沢善幸
1月 18日 ア ンサンブルコンテスト県大会 (松本市音楽文化ホール)
27日 平 成21年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)
2月 8日 な がの門前まち音楽祭2009 - 長野オリンピック記念&灯明祭りステージ
(JA長野県ビル アクティホール)
指揮:稲垣征夫
3月 3日 ミュー ジックエイト様 参考演奏レコーディング
指揮:稲垣征夫
24日 団内アンサンブル発表会 (ノルテながの)
4月 28日 ミュー ジックエイト様 参考演奏レコーディング
指揮:深沢武夫
5月 26日 第49回ファミリーコンサート (ホテル国 際 21) 指揮:稲垣征夫
31日 小吹連主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(長野市裾花小学校)9:00〜12:00
6月 20日 小吹連 主催:小学校吹奏楽講習会講師派遣(須坂市旭ヶ丘小学校)9:00〜12:00
7月 19日 第49回長野県吹奏楽コンクール (長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞
8月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:TOiGO広場)
指揮:稲垣征夫
9月 29日 第50回ファミリーコンサート (ホテル国 際 21) 指揮:稲垣征夫
11月 7 日
〜8日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、石川武
28日 第37回定期演奏会 (長野市:ホクト文 化ホール【長野県県民文化会館】 大ホール)
指揮:稲垣征夫  客演:榮村正吾 特別出演:白鳥バレエ学園、ダンススタジオ・ブロードウェイ
司会:丸山憲司  実行委員長:赤塚正明
12月
23日
な がの門前まち音楽祭2009 - クリスマスステージ
(ホテル国際21 芙蓉の間)
指揮:稲垣征夫
忘年会(場所:ホテル国際21) 幹事:Hornパート

Back  Home  Top  Index

2010 年 (平成22年)




音 楽監督・常任指揮者:稲垣征夫

団長:田村直哉 副団長:岡村幸男、川村崇公
事務局長:滝沢善幸

顧問:深沢武夫、池田政紀、小林和生 参 与:青沼欣一郎、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
コンサートマスター: 山田誠

団内指導:深沢武夫 楽譜:篠原喜美子、太田和男
渉外:小林和生、太田和男、小林傑、高橋仁 会計:宮坂美香
1月 24日 ア ンサンブルコンテスト県大会 (辰野町民会館ホール)
2月 2日 平 成22年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市城山分室)
4月 3日 ショパン生誕200年 ”別れの曲”
(長野市若里市民文化ホール)
指揮:深沢武夫
11日
お花見会 (城山公園)

20日 団内アンサンブル発表会 (長野市東部文化ホール)
6月 1日 第51回ファミリーコンサート (長野市東 部文化ホール) 指揮:稲垣征夫
7月 25日 第50回長野県吹奏楽コンクール (東御市文化会館サン テラスホール)
 指揮:稲垣征夫  銀賞
8月 12日 街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:TOiGO広場)
指揮:稲垣征夫
22日
バーベキュー (飯綱東高原オートキャンプ場)
9月 7日 ミュー ジックエイト様 参考演奏レコーディング
指揮:稲垣征夫
28日
第52回ファミリーコンサート (ホテル国 際 21) 指揮:稲垣征夫
10月
30日
〜31日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、石川武
11月
13日 第38回定期演奏会 (長野市:ホクト文 化ホール【長野県県民文化会館】 中ホール)
指揮:稲垣征夫  司会:丸山憲司  実行委員長:田村直哉
14日
長野県吹奏楽連盟50周年記念式典・演奏会 (ホクト文 化ホール【長野県県民文化会館】 大ホール)
12月
23日
ながの門前まち音楽祭2010 - クリスマスステージ
(ホテル国際21 芙蓉の間)
指揮:深沢武夫
29日 忘年会(海鮮問屋八風) 幹事:Percussionパート

Back  Home  Top  Index

2011 年 (平成23年)




音楽監督・常任指揮者:稲垣征夫

団長:田村直哉 副団長:川村崇公、鈴木岳仁
事務局長:滝沢善幸

顧問:深沢武夫、池田政紀、小林和生   参 与:青沼欣一郎、町田久人、荒井徳生、倉崎貫勝
コンサートマスター: 山田誠 団内指導:深沢武夫
楽譜:篠原喜美子、太田和男 渉外:小林和生、太田和男、小林傑、高橋仁
会計:宮坂美香

1月 30日 アンサンブルコンテスト県大会 (須坂市メセナホール)
2月 8日 平成23年度長野市民吹奏楽団総会 (長野市柳原公民館)
3月 22日 アンサンブル・チャリティーコンサート (長野市東部文化ホール)
4月
17日
夢・市吹 合同お花見会 (城山公園)

5月 7日 小学校吹奏楽講習会講師派遣(長野市緑ヶ丘小学校)
24日 第53回ファミリーコンサート (長野市東 部文化ホール) 指揮:稲垣征夫
7月24日第51回長野県吹奏楽コンクール (大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫  銀賞
8月12日街角夕涼みコンサート「お花市 コンサート」
(長野市:TOiGO広場)
指揮:稲垣征夫
10月
4日
第54回ファミリーコンサート (ホテル国 際 21) 指揮:稲垣征夫
29日 OPEN MIC at NS-Free st.イベント演奏
(JR長野駅コンコース)
11月 5日
〜6日
定期演奏会強化合宿 (菅平高原:ベルフレール 鈴蘭舘)
講師:稲垣征夫、石川武

26日 第39回定期演奏会 (ホクト文 化ホール【長野県県民文化会館】 大ホール)
指揮:稲垣征夫  客演:フルートアンサンブルながの21
司会:丸山憲司  実行委員長:宮川麗子
12月 11日 中学校楽器講習会講師派遣(長野市西部中学校)
24日
ながの門前まち音楽祭2011 - クリスマスステージ
(ホテル国際21 芙蓉の間)
指揮:稲垣征夫
忘年会(養老乃瀧 長野駅前店) 幹事:Fluteパート


Back  Home  Top  Index  Next