音  楽  活  動
HOME>音楽活動>HISTORY目次>HISTORY-1972〜1981年
HISTORY(過去の主な活動)

過去の主な活動一覧
ボールボールボールボール I N D E X ボールボールボールボール
1972年(昭和47年)
創 立
1973年(昭和48年)
1年
1974年(昭和49年)
2年
1975年(昭和50年)
3年
1976年(昭和51年)
4年
1977年(昭和52年)
5年
1978年(昭和53年)
6年
1979年(昭和54年)
7年
1980年(昭和55年)
8年
1981年(昭和56年)
9年
1982年(昭和57年)
10年
1983年(昭和58年)
11年
1984年(昭和59年)
12年
1985年(昭和60年)
13年
1986年(昭和61年)
14年
1987年(昭和62年)
15年
1988年(昭和63年)
16年
1989年(平成元年)
17年
1990年(平成2年)
18年
1991年(平成3年)
19年
1992年(平成4年)
20年
1993年(平成5年)
21年
1994年(平成6年)
22年
1995年(平成7年)
23年
1996年(平成8年)
24年
1997年(平成9年)
25年
1998年(平成10年)
26年
1999年(平成11年)
27年
2000年(平成12年)
28年
2001年(平成13年)
29年
2002年(平成14年)
30年
2003年(平成15年)
31年
2004年(平成16年)
32年
2005年(平成17年)
33年
2006年(平成18年)
34年
2007年(平成19年)
35年
2008年(平成20年)
36年
2009年(平成21年)
37年
2010年(平成22年)
38年
2011年(平成23年)
39年
2012年(平 成24年)
40年
2013年(平 成25年)
41年
2014年(平 成26年)
42年
2015年(平 成27年)
43年
2016年(平 成28年)
44年
2017年(平 成29年)
45年





1972年 (昭和47年)

指導者:和方寛茂、稲垣征夫  

 

団長:青沼欣一郎
副団長:町田久人、深沢武夫


5月 11日 設立準備委員会 17名で発足
初代団長:青沼欣一郎  副団長:町田久人、深沢武夫
練習:毎週火曜日 7時〜9時 三輪小学校
5月 15日 第1回練習(16名にて)
7月 21日 登録団員数40名 指導者:和方寛茂、稲垣征夫

31日 第1回総会(蔵春閣) そのあと生ビール大会
9月 3日 吹奏楽コンクール長野県大会(長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:シンフォニック・ファンファーレ  三沢栄一作曲
 自由曲:古典序曲             ゴセック作曲
10月 1日 吹奏楽コンクール東海大会(長野市民会館) 指揮:稲垣征夫  金賞

16日 長野市制施行記念式典出演  指揮:高木正彦
11月 26日 上山田ロイヤルホテルにて演奏
12月
NHK歳末たすけあい協賛
チャリティーコンサートへ参加する(長野市民会館)


長野市へ補助金の申請をする

Back  Home  Top  Index

1973年 (昭和48年)

指揮者:稲垣征夫   団長:青沼欣一郎  

副団長:町田久人、深沢武夫
コンサートマスター:高木正彦


4月 1日 第1回演奏会(長野県勤労者福祉センター) 指揮:稲垣征夫
7月 3日 総会

31日 第1回みわコンサート(三輪小学校体育館) 午後7時〜
(通常練習日の火曜日に練習会場で開くミニコンサートで、現在のファミリーコンサートの原形となる)
 指揮:稲垣征夫
8月 14日
〜15日
戸隠でキャンプ(幹事:内田寛)

26日 コンクール長野県大会(長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:吹奏楽のためのアラベスク  名取吾朗作曲
 自由曲:序曲「コリントの包囲」   G.ロッシーニ作曲
9月 30日 コンクール東海大会(名古屋市公会堂) 指揮:稲垣征夫  銀賞

Back  Home  Top  Index

1974年 (昭和49年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:青沼欣一郎
副団長:町田久人、深沢武夫


コンサートマスター:高木正彦
事業担当:池田政紀


1月
スキー合宿(野沢温泉)講師:内田寛、宮坂宏一他
3月 24日 第2回演奏会(長野市民会館)  指揮:土屋重人、稲垣征夫
6月 2日 ソフトボール大会(幹事:内田寛)
8月 3日 戸隠中学校吹奏楽講習会

6日 第2回みわコンサート(三輪小学校体育館)

12日 第1回お花市フラワーコンサート(中央通り歩行者天国にて)
 指揮:稲垣征夫
 マーチ3、エルチョクロ、帰れソレント、
 危険な二人、雨に濡れても、フーテナニー、ユーモレスク、黒いひとみ、
 てんとう虫のサンバ、愛情の花咲く樹、トランペット吹きの休日、
 エストレリータ、二人の天使、ルンバリータ、恋のダイヤル6700、銃声、
 ラテンアメリカ組曲、パピヨンのテーマ、勝利への讃歌、学生街の喫茶店、
 海兵隊、ジスガイ、夜汽車、恋は水色、マーチ1、ミッシェル、若葉のささやき、
 オブラディオブラダ、ポンセデレオン、別れの朝、プレイズアウェイ

14日 鬼無里村コンサート  指揮:稲垣征夫
9月 8日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:高度な技術のための指標   服部公一作曲
 自由曲:フランス軍隊の行進     サンサーンス作曲

15日 強化練習 講師:中村誠一

29日 コンクール東海大会 (愛知県勤労会館) 指揮:稲垣征夫  銀賞
11月 17日 栄村北信中学校音楽鑑賞教室  指揮:深沢武夫
 [1部]チキチキバンバン、おもちゃ箱、西部の人々、高度な技術への指標、
  荒城の月幻想曲、フランス軍隊の行進、海兵隊、トロンブレロ、フーテナニー、
  ロンドンデリーの歌、マーチ#16、駅馬車、帰れソレントへ、
 [2部]サックスカルテット、クラリネットクワイアー、ブラスアンサンブル、
  軍艦マーチ、日本民謡お国めぐり、エストレリータ、ピンポンパン、
  てんとう虫のサンバ、サックスセレナーデ、ルンバリータ、黒い瞳、ミッシェル、
 [アンコール]マイウェイ、雨に濡れても、若葉のささやき、大脱走のマーチ
12月 1日 チャリティーショー出演(長野市社会福祉協議会等主催)
 指揮:青沼欣一郎
 民謡お国めぐり、荒城の月幻想曲、 軽騎兵序曲、
 若葉のささやき、軍艦行進曲、チキチキバンバン

8日 NHK歳末たすけあい協賛
 チャリティーコンサート「楽しい音楽会」(長野市民会館)
 ホットブリザードジャズオーケストラ、中野市民吹奏楽団、三輪小学校と合同
 【長野市民吹奏楽団ステージ】 指揮:稲垣征夫
  マーチ「アルジェリア」(キング)
  ポルカ・ドッツ[Tp3とバンド](バックテル)
  トロンブレロ[Tb3とバンド](コフィールド)
  湖とちぎれ雲[合唱とバンド](海部節保)
  サックスセレナーデ[Sx4とバンド](シュワッツ)
  トランペッツ・ガレーロ[Tp5とバンド](ヨーダー)
  クリスマス・フェスティバル(アンダーソン)
 【合同バンドステージ】 指揮:稲垣征夫
  ホリデー・イン・トロンボーン(ローズ) シカゴ・メドレー(シェファー)
  ミッシェル・ルグラン・イン・コンサート  マーチ「アラモ」(キング)

Back  Home  Top  Index

1975年 (昭和50年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:青沼欣一郎
副団長:町田久人、深沢武夫

コンサートマスター:高木正彦
事業担当:池田政紀
会計:大月宣典
1月 4日
〜5日
スキー合宿(戸隠)講師:内田寛、宮坂宏一他

15日 長野市成人式で演奏(長野市民会館) 指揮:稲垣征夫 
 チキチキバンバン、明日に架ける橋、てんとう虫のサンバ、
 トップオブザワールド、イエスタデイ、シング
3月 16日 第3回演奏会(長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  客演指揮:岩井直溥  司会:丸山憲司
5月 24日 長野市文化芸術祭参加 指揮:青沼欣一郎
6月 15日 松本市中学校初心者講習会に講師派遣
8月 12日 お花市フラワーコンサート(中央通り歩行者天国)
9月 7日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:吹奏楽のための練習曲        小林 徹作曲
 自由曲:歌劇「ジョコンダ」より時の踊り ポンキエルリ作曲

28日 コンクール東海大会 (長野市民会館) 指揮:稲垣征夫  銀賞
12月 21日 クリスマスコンサート(長野市民会館) 司会:丸山憲司
 長野高専吹奏楽団、三輪小学校合唱団、吹奏楽団と合同
 【長野市民吹奏楽団ステージ】 指揮:稲垣征夫
  ウィーンはウィーン(シュランメル)、フーガ ト短調(バッハ)、
  シンフォニックプレリュード(リード)、湖とちぎれ雲[三輪小合唱団と]、
  愛は誰の手に(ロータ)、バレエ組曲「ファウスト」より(グノー)、
 【合同バンド】 指揮:稲垣征夫
  ボギー大佐(K.J.アルフォード)、トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)、
  ハスケルのあばれん坊(P.ヨーダー)、ミュージックマン(ウィルソン)、
  クリスマスフェスティバル(L.アンダーソン)

Back  Home  Top  Index

1976年 (昭和51年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:町田久人
副団長:深沢武夫


コンサートマスター:高木正彦
事業担当:池田政紀
会計:大月宣典
3月 7日 第1回長野県アンサンブルコンテスト(長野県社会福祉総合センター)
 サクソフォーン4重奏(宮坂宏一、深沢武夫、池田政紀、伝田作蔵)
 [弦楽4重奏曲より3、4楽章Op3−5(ハイドン)] 銀賞
4月 18日 第4回演奏会(長野市民会館)
指揮:稲垣征夫  客演指揮:岩井直溥  司会:丸山憲司

27日 総会
5月 23日 伊那特別演奏会(伊那市民会館) 指揮:稲垣征夫 司会:丸山憲司
 行進曲「ハイデクスブルク万才!」(R.ヘルツァー)
 バラのカーニバル(オリバドッティ)、フェスティーボ(V.ネリベル)
 歌劇「椿姫」前奏曲(ベルディ)
 歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲と結婚行進曲(R.ワーグナー)
 スタンダードナンバーから「虹をこえて」(岩井直溥編)
 ピラミッド・ロック(岩井直溥編)
 トランペット吹きの子守歌(L.アンダーソン/岩井直溥)
   トランペットソロ:金井幹雄(駒ヶ根工高教諭)
 タイプライター(L.アンダーソン/岩井直溥)
 なつかしい想い出の「汽車メドレー」(岩井直溥編)
 幼いころ歌った「夕やけこやけ〜夕日」(岩井直溥編)
 バリー・ホワイトの大ヒット曲「愛のテーマ」(岩井直溥編)
 アラン・ドロン主演の「ボルサリーノ」(岩井直溥編)
7月 4日 松本中学校初心者講習会に講師派遣

27日 みわコンサート(三輪小学校体育館)
8月 10日 第1回山王コンサート(みわコンサートと同じ趣旨を山王小学校で)

12日 お花市コンサート(歩行者天国)

29日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:吹奏楽のための協奏的序曲    藤掛広孝作曲
 自由曲:ヘンリー八世より「三つの舞曲」 ジャーマン作曲
10月 3日 コンクール東海大会 (愛知県蒲郡市民会館) 指揮:稲垣征夫 金賞

Back  Home  Top  Index

1977年 (昭和52年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:町田久人
副団長:深沢武夫


コンサートマスター:高木正彦
常任理事:池田政紀


2月 20日 松寿荘へ慰問演奏
3月 22日 総会
4月 7日 長野市制80周年記念事業にて演奏
6月 4日 結成5周年記念演奏会(長野市民会館)  実行委員長:閏間和俊
指揮:稲垣征夫、深沢武夫 クラリネットソロ:稲垣征夫 司会:丸山憲司
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国)

27日 コンクール長野県大会 (松本市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:ディスコキッド      東海林修作曲
 自由曲:ウィーンの朝昼晩     F.スッペ作曲
9月 23日 コンクール東海大会 (名古屋市愛知勤労会館) 指揮:稲垣征夫 銀賞
12月
第3回クリスマスコンサート(長野市民会館)司会:久保正彰、武田徹
 三輪小学校吹奏楽団、合唱団、ホットブリザードジャズオーケストラと合同主催
 【長野市吹ステージ】  指揮:稲垣征夫
  ロザムンデ序曲、ワルツ「金と銀」、オーシャンゼリゼ、
  クリスマスフェスティバル、木陰の散歩道、
 [アンコール] 宇宙戦艦ヤマト、ゆけゆけ飛雄馬

Back  Home  Top  Index

1978年 (昭和53年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:町田久人
副団長:深沢武夫、轟和雄


コンサートマスター:高木正彦、村山誠一
常任理事:池田政紀、小林敏朗


4月 22日 特別演奏会「アンサンブルの集い」(長野県勤労者福祉センター)
 クラリネット・サクソフォーン・フルート・打楽器・金管のアンサンブル
7月 6日 第6回演奏会(長野市民会館) 指揮:稲垣征夫  司会:丸山憲司
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国)
9月 3日 コンクール長野県大会 (長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:ジュビラーテ    ロバート・ジェイガー作曲
 自由曲:序曲ハ調      シャルル・シモン・カテル作曲

24日 コンクール東海大会 (鈴鹿市民会館) 指揮:稲垣征夫  金賞

Back  Home  Top  Index

1979年 (昭和54年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:町田久人
副団長:深沢武夫、轟和雄


コンサートマスター:村山誠一
常任理事:池田政紀


2月 12日 ニューイヤーコンサート(長野市民会館) 
 長野高専吹奏楽団とジョイントコンサート
 【長野市民吹奏楽団】  指揮:稲垣征夫
  「詩人と農夫」序曲(スッペ)、ワルツ「春の声」(シュトラウス)、
  消えた軍隊(アルフォード)、組曲第1番(ホルスト)
 【長野交響吹奏楽団】(合同バンド) 指揮:稲垣征夫
  行進曲「百年祭」(J.モリセイ)、スターウォーズ(J.ウィリアムス)、
  マンハッタンビーチ(J.P.スーザ)、ワシントンポスト(J.P.スーザ)、
  美中の美(J.P.スーザ)、戴冠行進曲シネノミネ(R.ボーンウィリアムス)
6月 12日 第7回演奏会(長野市民会館) 司会:丸山憲司
 指揮:稲垣征夫、深沢武夫  クラリネットソロ:稲垣征夫
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国)
9月 1日 コンクール長野県大会 (篠ノ井市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:フェリスタス      青木 進作曲
 自由曲:序曲「魔笛」      モーツァルト作曲

16日 コンクール東海大会 (長野市民会館)  指揮:稲垣征夫  銀賞

Back  Home  Top  Index

1980年 (昭和55年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:深沢武夫
副団長:轟和雄、閏間和俊


4月 20日 第8回演奏会(長野市民会館) 指揮:稲垣征夫  司会:丸山憲司
7月 27日 コンクール長野県大会(長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 斉藤高順作曲
 自由曲:スエーデン狂詩曲第1番   エリック・ライゼン作曲
8月 12日 お花市コンサート(歩行者天国)
9月 7日 コンクール東海大会(静岡市民文化会館)指揮:稲垣征夫  銀賞

Back  Home  Top  Index

1981年 (昭和56年)


指揮者:稲垣征夫  

 

団長:深沢武夫
副団長:轟和雄、閏間和俊
会計:池田一博
8月 9日 コンクール長野県大会(長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫  金賞・長野県代表
 課題曲:シンフォニックマーチ 斉藤正和作曲 上岡洋一補作編曲
 自由曲:たいまつのおどり  G.マイアベーア作曲 M.レイク編曲

12日 お花市コンサート(歩行者天国)
9月 15日 コンクール東海大会 (岐阜市民会館) 指揮:稲垣征夫  金賞
10月 31日 第9回演奏会(中野市民会館) 実行委員長:小林敏朗
 指揮:稲垣征夫、深沢武夫 クラリネットソロ:稲垣征夫 司会:丸山憲司

Back  Home  Top  Index  Next