音  楽  活  動
HOME>音楽活動>定期演奏会の記 録1〜10>定期演奏会の記録41〜
定期演奏会の記録(その5)

<
ボールボールボールボール I N D E X ボールボールボールボール
第 1 回〜第10回  1973年(昭和48年)〜1982年(昭和57年)
第11回〜第20回  1983年(昭和58年)〜1992年(平成 4年)
第21回〜第30回  1993年(平成 5年)〜2002年(平成14年)
第31回〜第40回  2003年(平成15年)〜2012年(平成24年)
第41回
2013年(平成25年)
第42回
2014年(平成26年)
第43回
2015年(平成27年)
第44回
2016年(平成28年)
第45回
2017年(平成29年)

第41回 定 期 演 奏 会
プログラム表紙アイコン 日時: 2013年 平成25年11月24日(日) 13:30開演
場所: ホクト文化ホール (長野県県民文化会館) 大ホール
主催: 長野市民吹奏楽団
後援: 長野市/長野市教育委員会/長野県吹奏楽連盟/
長野県大学職場一般吹奏楽連盟/長野音楽文化協議会
 指揮: 稲垣征夫
↑プログラム表紙↑
画像をクリックすると
大きな画像が見られます。
司会: 丸山憲司 (団友)
実行委員長: 北澤菜央
●●●●●●●  プログラム ●●●●●●●
第1部


1. 吹奏楽のための序章 “ラッシュモア”
A.リード
2.
歌劇“カヴァレリア・ルスティカーナ”より間奏曲 P.マスカーニ
L.ファルコーネ
3.
管弦楽のための信濃囃子
小山清茂 深沢武夫
4.
アンダンテ・フェスティーヴォ
J.シベリウス
高橋宏樹
5.
アルメニアンダンス パートI
A.リード

第2部


1. ディズニー・ファンティリュージョン!
星出尚志編曲
2.
トゥー・ラブ・アゲイン M.ストロフ,G.シドニー
星出尚志
3.
ルパン三世'80
大野雄二 金山徹
4.
枯葉
J.コズマ
A.リード
5.
ラピュタ 〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜
久石譲
森田一浩
アンコール

1. エル・クンバンチェロ R.ヘルナンデス 岩井直溥
2.
ツール・デ・フォース R.ジェイガー
※ 小山淑子様(小山清茂夫人)にご来場頂く。

Back  Home  Top   Index
第42回 定 期 演 奏 会
プログラム表紙アイコン 日時: 2014年 平成26年11月16日(日) 14:00開演
場所: ホクト文化ホール (長野県県民文化会館) 大ホール
主催: 長野市民吹奏楽団
後援: 長野市/長野市教育委員会/長野県吹奏楽連盟/
長野県大学職場一般吹奏楽連盟/長野音楽文化協議会
 指揮: 稲垣征夫
↑プログラム表紙↑
画像をクリックすると
大きな画像が見られます。
司会: 丸山憲司 (団友)
実行委員長: 鈴木岳仁
●●●●●●●  プログラム ●●●●●●●
第1部


1.
祝典序曲 Op.96
D.ショスタコーヴィチ
D.ハンスバーガー
2.
皇帝円舞曲 Op.437
J.シュトラウス2世
深沢武夫
3.
吹奏楽のための交響曲より第4楽章
R.ジェイガー

第2部


1.
ストライク・アップ・ザ・バンド
G.ガーシュウィン
J.ブルベイカー
2.
トランペット吹きの子守歌
L.アンダーソン
P.J.ラング
3.
踊りあかそう
F.ロウ
岩井直溥
4.
チューバ吹きの休日
G.ハル

5.
「アラジン」セレクション
A.メンケン
J.モス
第3部


1.
シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田敏
2.
吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」
A.リード


(1) ファンファーレと序章



(2) パ・ド・ドゥ



(3) 風変わりなポルカ



(4) 全員の踊り


アンコール

1.
星に願いを
L.ハーライン S.ネスティコ
2.
自由の鐘
J.P.スーザ


Back  Home  Top   Index
第43回 定 期 演 奏 会 「情熱の、吹奏楽。」
プログラム表紙アイコン 日時: 2015年 平成27年11月29日(日) 14:00開演
場所: ホクト文化ホール (長野県県民文化会館) 大ホール
主催: 長野市民吹奏楽団
後援: 長野市/長野市教育委員会/長野県吹奏楽連盟/
長野県大学職場一般吹奏楽連盟/長野音楽文化協議会
 指揮: 稲垣征夫
↑プログラム表紙↑
画像をクリックすると
大きな画像が見られます。
司会: 丸山憲司 (団友)
実行委員長: 岡本竜人
●●●●●●●  プログラム ●●●●●●●
ロビーコンサート(サクソフォンアンサンブル)


1.
ビビディ・バビディ・ブー
M.デイビッド 西條太貴
2.
いつか王子様が
F.チャーチル 西條太貴
3.
美女と野獣
A.メンケン 渡部哲哉
4.
小さな世界
R.シェルマン 郷間幹男
第1部


1.
旧友
C.タイケ

2.
威風堂々 第1番
E.エルガー
深沢武夫
3.
トム・ティット・トット
樽屋雅徳

4.
バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) より
I.ストラヴィンスキー
R.アールズ

(4) 王女たちのロンド



(5) 魔王カスチェイの凶悪な踊り



(6) 子守歌



(7) 終曲


第2部〜〜 郷愁のあのころ 〜〜
1.
ドリフ大爆笑のテーマ
飯田信夫
郷間幹男
2.
ジャパニーズ・グラフィティ XI 「刑事ドラマ・テーマ集」 星出尚志編曲
3.
ひこうき雲
荒井由実
郷間幹男
4.
ALWAYS 三丁目の夕日 ハイライト 佐藤直紀 渡部哲哉
第3部〜〜 Rock & Musical 〜〜
1.
ディープ・パープル・メドレー
佐橋俊彦編曲

2.
「ミッション・インポッシブル」のテーマ
L.シフリン 真島俊夫
3.
ミュージカル「ラ・マンチャの男」セレクション
M.リー 杉本幸一
アンコール

1.
フローリック・フォー・トロンボーン R.ヒース
2.
ディスコ・キッド
東海林修


Back  Home  Top   Index
第44回 定 期 演 奏 会 「―― あの日聴いた、吹奏楽。」
プログラム表紙アイコン 日時: 2016年 平成28年11月27日(日) 14:00開演
場所: 長野市芸術館 メインホール
主催: 長野市民吹奏楽団
後援: 長野市/長野市教育委員会/長野県吹奏楽連盟/
長野県大学職場一般吹奏楽連盟/長野音楽文化協議会
 指揮: 稲垣征夫
↑プログラム表紙↑
画像をクリックすると
大きな画像が見られます。
司会: 丸山憲司 (団友)
実行委員長: 川村崇公
●●●●●●●  プログラム ●●●●●●●
第1部


1.
歌劇「ムラーダ」より“貴族たちの行進” N.リムスキー
 =コルサコフ
E.ライゼン
2.
ポルカ「観光列車」 J.シュトラウス 深沢武夫
3.
パンチネルロ 
〜 ロマンティック・コメディのための序曲 〜
A.リード
4.
あの日聞いた歌 真島俊夫編
5.
バレエ音楽「スパルタクス」より
 (1) 市場
 (2) ギリシャの奴隷の踊り
 (3) エジプトの少女の踊り
 (4) 情景とクロタルムスの踊り
 (5) ガディスの娘の踊り - スパルタクスの勝利
A.ハチャトゥリアン
仲田守
第2部
1.
「アナと雪の女王」シンフォニック・ハイライト
R.ロペス / K.A.ロペス
S.ブラ
2.
タイプライター
L.アンダーソン
F.E.ウエール
3.
スリーピー・ラグーン
E.コーツ
岩井直溥
4.
ビター・スウィート・サンバ
S.レイク
小島里美
5.
ブラジル
A.バロッソ
岩井直溥
6.
ジブリ・メドレー
久石譲
真島俊夫
アンコール

1.
SUMMER(映画「菊次郎の夏」より) 久石譲 山下国俊
2.
「真田丸」メインテーマ 服部隆之 下田和輝

Back  Home  Top   Index
第45回 定 期 演 奏 会 
プログラム表紙アイコン 日時: 2017年 平成29年11月19日(日) 14:00開演
場所: ホクト文化ホール (長野県県民文化会館) 大ホール
主催: 長野市民吹奏楽団
後援: 長野市/長野市教育委員会/長野県吹奏楽連盟/
長野県大学職場一般吹奏楽連盟/長野音楽文化協議会
 指揮: 稲垣征夫
↑プログラム表紙↑
画像をクリックすると
大きな画像が見られます。
司会: 郷原利枝
実行委員長: 倉崎昌浩
●●●●●●● プログラム ●●●●●●●
第1部


1.
グランド マーチ 小長谷宗一
2.
鍛冶屋のポルカ J.シュトラウス 網代景介
3.
我が牧人は愛の王 A.リード
4.
オリンピカ
Festival 0verture for Band
ヤン・ヴァン・デル・ロースト
第2部
1.
トッカータ ニ長調 ロックバージョン J.S.バッハ R.ファー/K.ラム
2.
私のお気に入り R.ロジャース 宮川彬良
3.
コパカバーナ B.マニロウ/
B.サスマン/
J.フェルドマン
岩井直溥
4.
メトセラU
〜打楽器群と吹奏楽のために〜
田中賢
第3部
1.
組曲「絵のような風景」からジプシーの祭 J.マスネ 小長谷宗一
2.
ボレロ M.ラヴェル 藤田玄播
アンコール

1.
南の島のカメハメハ 森田公一 石川亮太
2.
「吹奏楽のための第一組曲」からギャロップ A.リード

Back   Home   Top   Index