音  楽  活  動
 
HOME>音 楽活動>アンサンブルコンテストの記録
アンサンブルコンテストの記録
 
ボールボールボールボール I N D E X ボールボールボールボール

1976年(昭和51年)
1983年(昭和58年) 〜 1985年(昭和60年) 1986年(昭和61年) 〜 1990年(平成2年)
1991年(平成3年) 〜 1995年(平成7年) 1996年(平成8年) 〜 2000年(平成12年)
2001年(平成13年) 〜 2005年(平成17年) 2006年(平成18年) 〜 2010年(平成22年)
2011年(平成23年) 〜 2015年(平成27年)
2016年(平成28年) 〜 

1976年 第1回長野県アンサンブルコンテスト(3月7日 長野県社会福祉総合センター)
・サクソフォーン4重奏(宮坂宏一、深沢武夫、池田政紀、伝田作蔵)
 [弦楽4重奏曲より3、4楽章Op3−5(ハイドン)] 銀賞
1983年 アンサンブルコンテスト北信予選(1月16日 蔵春閣)
・フルート  銀賞
・クラリネット  金賞
・ホルン  銀賞
アンサンブルコンテスト長野県大会(1月30日 塩尻市民会館)
・クラリネット7重奏[序奏とロンド(ジェイコブ)]金賞
1984年 アンサンブルコンテスト県大会(1月29日 県勤労者福祉センター)
・フルート5重奏[コンチェルト2番(ボアモルティエ)]
・クラリネット4重奏[パガニーニの主題による変奏曲(ウィルソン)]
・クラリネット4重奏[ファンタジア(ハーヴィ)]
・クラリネット7重奏[コラールとダンツァ(ネリベル)]
・サクソフォーン4重奏[メヌエット(ボルゾーニ)]
・金管4重奏[コンサートワルツ(フォーゲル)]
アンサンブルコンテスト東海大会2月19日 三重県鈴鹿市民会館)
・クラリネット7重奏[コラールとダンツァ(ネリベル)]  金賞
1985年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月20日 小諸市文化会館)
・フルート5重奏[シンフォニエッタ(ロレンツォ)] 銀賞
・木管5重奏[ディベルティメント(ハイドン)] 銀賞
・サクソフォーン8重奏[カプリッチョ(磯崎敦博)] 金賞・県代表
・クラリネット4重奏[リコライススティック組曲(シアーズ)] 銀賞
・クラリネット4重奏[死と乙女(シューベルト)] 金賞
・クラリネット8重奏[トップオブザワールド(カーペンターズ)] 金賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月17日 蒲郡)
・サクソフォーン8重奏[カプリッチョ(磯崎敦博)] 金賞
1986年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月26日 飯田文化会館)
・クラリネット4重奏[小四重奏曲(クロス)] 金賞
・金管8重奏[金管の為の万華鏡(ニーハウス)] 金賞
・クラリネット4重奏[Trois Divertissementsより(トマジ)] 金賞
・木管5重奏[ルネ王の暖炉(ミヨー)] 銀賞
・クラリネット8重奏[スラブ舞曲No15(ドボルザーク)] 金賞・県代表
・フルート4重奏[アルカディー(ベルソミュー)] 金賞
・オーボエサックス5重奏[アダージョト短調(アルビノーニ)] 金賞
・サクソフォーン4重奏[アンダンテとスケルッツォ(ボザ)] 金賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月16日 長野県県民文化会館中ホール)
・クラリネット8重奏  金賞
1987年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月18日 松本市音楽文化ホール)
・クラリネット[4重奏村の人々から(Desportes)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ6重奏           金賞
  [アイネクライネナハトムジーク第1楽章(モーツァルト)]
・フルート4重奏[CHATS(Berthomieu)] 金賞
・クラリネット8重奏[スラブ舞曲第1番(ドヴォルザーク)] 金賞
・サクソフォーン8重奏[ドナドナ(山木幸三郎)] 金賞・県代表
アンサンブルコンテスト東海大会(2月15日 蒲郡市民会館)
・サクソフォーン8重奏  銀賞
1988年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月17日 小布施町勤労青少年ホーム)
・クラリネット4重奏[アラベスク1番(ドビュッシー)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ5重奏             金賞
  [ワルツ〜「眠りの森の美女」(チャイコフスキー)]
・サクソフォーン8重奏[ニース(山木幸三郎) 金賞・県代表
・クラリネット8重奏[ハンガリー舞曲第1番(ブラームス)] 金賞・県代表
アンサンブルコンテスト東海大会(2月14日 岐阜県土岐市)
・クラリネット8重奏 銀賞
・サクソフォーン8重奏 銀賞
1989年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月22日 上田市文化センター)
・クラリネット4重奏[アンダンテとメヌエット(ボッシャ&シュミット)]銀賞
・クラリネット8重奏[渦(藤森章)] 金賞・県代表
・木管4重奏[アンダンテ(モーツァルト)] 銀賞
・サクソフォーン4重奏[四重奏曲第3楽章(デザンクロ)]金賞・県代表
・サクソフォーン4重奏[彩(櫛田てつ之扶)] 銀賞
・トロンボーン4重奏[バルトークフォートロンボーン(バルトーク)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ4重奏[ドイツポルカ(ランゼイ)]銀賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月12日 三重県四日市市)
・クラリネット8重奏 金賞
・サクソフォーン4重奏 金賞
1990年 アンサンブルコンテスト長野県大会(2月4日 飯田文化会館)
・クラリネット4重奏[狩より第4楽章(モーツァルト)] 金賞
・トロンボーン4重奏[ソナタ(シュペール)] 金賞
・木管8重奏[八重奏曲(ベートーヴェン)] 金賞
・クラリネット8重奏            金賞・長野県代表
  [雪娘より軽業師の踊り(リムスキー=コルサコフ)]
・サクソフォーン4重奏              金賞・長野県代表
  [ルーマニア民謡による組曲(アプシル)]
・ユーフォニアムチューバ5重奏[ワルツ女学生(ワルトトイフェル)] 金賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月18日 長野県県民文化会館中ホール)
・クラリネット8重奏  金賞・東海地区代表
・サクソフォーン4重奏  金賞
第13回全日本アンサンブルコンテスト(3月21日 熊本県立劇場)
・クラリネット8重奏  銀賞  (長野県一般部門より夏冬合せて初出場)

Back  Home  Top

1991年 アンサンブルコンテスト長野県大会(2月3日 丸子町ホールこだま)
・クラリネット4重奏[四重奏曲ヘ長調(ベーム)] 金賞
・クラリネット8重奏[クラリネットヴィヴァーチェ(磯崎敦博編曲)] 金賞
・木管8重奏[セレナーデ11番K375(モーツァルト)] 金賞
・ユーフォニアムチューバ4重奏[ポートレイト(ガーシュウィン)] 金賞
・トロンボーン4重奏[カンツォンコルネット(シャイト)] 銀
・サクソフォーン4重奏[四重奏曲第3楽章(デザンクロ)] 金賞・長野県代表
アンサンブルコンテスト東海大会(2月17日 岐阜県土岐市文化プラザ)
・サクソフォーン4重奏  金賞・東海地区代表
全日本アンサンブルコンテスト(3月21日 福島県郡山文化センター)
・サクソフォーン4重奏 金賞(長野県一般部門より金賞受賞は夏冬合せて初)
1992年 アンサンブルコンテスト長野県大会(2月2日 下諏訪総合文化センター)
・木管8重奏[魔笛序曲(モーツァルト)] 銀賞
・フルート3重奏[ソナタ ニ長調(クワンツ)] 銀賞
・クラリネット8重奏[プレリュードとカンツォーネ(ハイム)] 金賞・県代表
・トロンボーン3重奏[3つのトロンボーンのためのソナタ(スピア)] 銀賞
・クラリネット4重奏[狩より第1楽章(モーツァルト)] 銀賞
・サクソフォーン4重奏[プレリュードとフーガ(メンデルスゾーン)]金・代表
・フルート3重奏[プレリュードとジャッカッセリー(ショーベ)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ6重奏[エルザの大聖堂への行列(ワーグナー)]銀賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月16日 静岡市民文化会館)
・クラリネット8重奏 銅賞
・サクソフォーン4重奏 金賞
1993年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月31日 更埴市あんずホール)
・木管8重奏[セレナーデ12番(モーツァルト)] 銀賞
・打楽器4重奏[チャールズアイブスのための通夜(テニー)] 銀賞
・サクソフォーン4重奏[コンセール(リュエフ)] 金賞・長野県代表
・クラリネット8重奏[スラヴ舞曲72−7(ドヴォルザーク)] 金賞
・クラリネット4重奏[死と乙女終楽章(シューベルト)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ5重奏[花のワルツ(チャイコフスキー] 金賞
・フルート5重奏[コンチェルト第3番(ボワモルティエ)] 銀賞
・金管8重奏[軍隊行進曲(シューベルト)] 銀賞
・サクソフォーン4重奏[セビリア(アルベニス)] 銀賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月13日 愛知県知多市勤労文化会館)
・サクソフォーン4重奏 金賞・東海地区代表
アンサンブルコンテスト全国大会(3月20日 京都会館第一ホール)
・サクソフォーン4重奏 銅賞
1994年 アンサンブルコンテスト長野県大会(2月6日 松本市音楽文化ホール)
・トランペット4重奏[6つの四重奏曲より(ダウヴェルネ)] 銀賞
・サクソフォーン4重奏[四重奏曲第1楽章(サンジェレー)] 金賞
・打楽器5重奏[ファイヤー(オゴールマン)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ6重奏[ルスランとリュドミラ序曲(グリンカ)]金賞
・クラリネット7重奏[クラリネットポエム(カイエ)] 金賞
・クラリネット8重奏[カルメン組曲より(ビゼー)] 金賞・長野県代表
アンサンブルコンテスト東海大会(2月13日 長野県須坂市メセナホール)
・クラリネット8重奏 銀賞
1995年 アンサンブルコンテスト長野県大会(2月6日 東部町サンテラスホール)
・クラリネット8重奏[フランス軍隊行進曲(サンサーンス)]金賞・長野県代表
・フルート4重奏[四重奏曲作品60(ライヒャ)] 銀賞
・木管5重奏[エンタテイナー(ジョプリン)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ5重奏[コッペリアより(ドリーブ)] 銀賞
アンサンブルコンテスト東海大会(2月19日 岐阜県土岐市文化プラザ)
・クラリネット8重奏  銀賞
1996年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月21日 飯田文化会館)
・金管5重奏[ハンガリー行進曲(ベルリオーズ)] 銅賞
・木管5重奏[五重奏曲56−1(ダンツィ)] 銅賞
・ユーフォニアムテューバ4重奏[クワルテットフォーブラス(ラムゾー)]銀賞
1997年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月19日 須坂市メセナホール)
・金管5重奏[五重奏曲第1番第3楽章(エワルド)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ4重奏[三つの小品(ユーバー)] 銀賞
1998年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月11日 松本市音楽文化ホール)
・ユーフォニアム3重奏[三重奏曲集より(ヘンデル)] 銀賞
・ファゴット3重奏[小組曲よりポルカ(ヴァイセンボーン)] 銀賞
・トロンボーン5重奏[赤いケシの花より(グリエール)] 銀賞
1999年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月17日 臼田町コスモホール)
 ユーフォニアム3重奏[ディベルティメントNo.70(ハイドン)] 銀賞
 トロンボーン4重奏[トロワシャンソン(ドビュッシー)] 銀賞
2000年 アンサンブルコンテスト長野県大会(1月16日 飯田文化会館)
・ユーフォニアムテューバ5重奏[失われた和音(サリヴァン)]   金賞
・トロンボーン5重奏[スラブ舞曲第1集46−8(ドヴォルザーク)] 銀賞

Back  Home  Top

2001年 アンサンブルコンテスト長野県大会 (1月21日 辰野町民会館)
・トランペット6重奏[ペリのファンファーレ(デュカス)] 銀賞
・ユーフォニアムテューバ6重奏[トロルドハウゲンの婚礼の日(グリーグ)] 銀賞
2002年 アンサンブルコンテスト県大会 (1月27日 中野市:中野 市民会館)
・ユーフォニアムテューバ4重奏[カルヴァリー(ドーヴ)] 金賞・長野県代表
・金管8重奏[第7旋法のカンツォン第1番(ガブリエリ)] 金賞
ア ンサンブルコンテスト東海大会 (2月10日 浜松市:アクトシティ浜松)
・ユーフォニアムテューバ4重奏 銀賞
2003年 アンサンブルコンテスト県大会 (1月19日 松本市:松本 市音楽文化ホール)
2004年 アンサンブルコンテスト県大会 (1月18日 松本市:松本 市音楽文化ホール)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銀賞
 ゴスペル・タイム(J.アグレル)
2005年 ア ンサンブルコンテスト県大会 (1月23日 松本市:松本市音楽文化ホール)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銀賞
 操り人形の葬送行進曲(C.グノー)
2006年 アンサンブルコンテスト県大会 (1月22日 佐久市勤労者 福祉センター)
・クラリネット五重奏  銀賞
 イタリア協奏曲BWV971から第1楽章(J.S.バッハ/草野次郎)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銀賞
   ドイツレクイエムより「主よ、あなたの住まいは」(J.ブラームス/滝沢善幸)
2007年 アンサンブルコンテスト県大会 (1月21日 飯田市文化会館)
・木管三重奏 銀賞
 ディヴェルティメント(フルート、オーボエ、クラリネットのための)Op.37(M.アーノルド)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銀賞
 3つのミロンガよりカンペーラ(E.クレスポ)
2008年 ア ンサンブルコンテスト県大会 (1月20日 長野市若里市民文化ホール)
・ユーフォニアムテューバ五重奏 銀賞
 ル・フェニックス(M.コレット/滝沢善幸)
・クラリネット四重奏 銀賞
 三つのディベルティメント(H.トマジ)
・クラリネット五重奏 銀賞
 田園風小組曲(D.ドンデーネ)
・フルート四重奏 銀賞
 四重奏曲 第二番(F.クーラウ/T.L.クリスチャンセン)
2009年 ア ンサンブルコンテスト県大会 (1月18日 松本市音楽文化ホール)
・ユーフォニアムテューバ五重奏 銀賞
 メリー・ウィドウ(F.レハール/滝沢善幸)
・クラリネット四重奏 銀賞
 スリー・ラテン・ダンス(P.ハイケティック)
2010年 ア ンサンブルコンテスト県大会 (1月24日 辰野町民会館ホール)
・ユーフォニアムテューバ5重奏 銀賞
 ドイツレクイエムより「主よ、あなたの住まいは」(J.ブラームス/滝沢善幸)

Back  Home  Top

2011年アンサンブルコンテスト県大会 (1月30日 須坂市メセナホール)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銀賞
 エスメラルダ(八木澤教司)
2012年 アンサンブルコンテスト県大会 (1月29日 佐久市コスモホール)
・ユーフォニアムテューバ五重奏 銀賞
 失われた和音(A.サリヴァン/滝沢善幸)
・フルート四重奏 銀賞
 スケルツォ OP.61 NO.1(F.メンデルスゾーン/H.コーエン)
2013年アンサンブルコンテスト県大会 (1月27日 長野県伊那文化会館)
・ユーフォニアムテューバ五重奏 銀賞
 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より(F.レハール/滝沢善幸)
2014年アンサンブルコンテスト県大会 (1月19日 岡谷市文化会館カノラホール)
・フルート四重奏 金賞・長野県代表
 フィオリトゥーラ (八木澤教司)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 金賞・長野県代表
 ゴスペル・タイム (J.アグレル)
アンサンブルコンテスト東海大会 (2月9日 土岐市文化プラザ)
・フルート四重奏 銀賞
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銅賞
2015年

アンサンブルコンテスト県大会 (1月25日 岡谷市文化会館カノラホール)
・ユーフォニアムテューバ四重奏 銀賞
 2つのアリア (G.F.ヘンデル/滝沢善幸)
2016年


アンサンブルコンテスト県大会 (1月24日 長野県伊那文化会館)
・打楽器三重奏 銀賞
 トリオ・パー・ウノ(N.J.ジヴコヴィッチ)
・ユーフォニアム五重奏 銅賞
 操り人形の葬送行進曲(C. グノー/滝沢善幸)
・フルート三重奏 銀賞
 フルート三重奏のためのプリンセス・マーメイド(三浦真理)
2017年


アンサンブルコンテスト県大会 (1月23日 松本市音楽文化ホール)
・金管八重奏 銀賞
 川中島(高橋 宏樹)
・ユーフォニアム・テューバ四重奏 銀賞
 3つのミロンガより 「カンペーラ」(E.クレスポ)
2018年


アンサンブルコンテスト県大会
 (1月28日 上田市交流文化芸術センター「サントミューゼ」小ホール)
・ユーフォニアム・テューバ六重奏 銀賞
 トロルドハウゲンの婚礼の日 (E.グリーグ / 滝沢善幸)